Corsi

CORSI ANNO ACCADEMICO 2021/22

presso
Centro Ricreativo Socio Culturale
Villa Monguzzi
via Cesana e Villa 34
Biassono (MB)
tel. 039/2753113
 

ACQUERELLO
corso annuale a cura del Maestro Claudio Rolle (nr. chiuso)
TUTTI I MARTEDÌ DAL 12 OTTOBRE AL 26 APRILE
DALLE ORE 14.30 ALLE ORE 17.00

CONVERSAZIONI CON IL GIUDICE DI PACE
3 incontri a cura del G. di P. Avv. Elisabetta Reitano
MERCOLEDÌ 16 – 23 – 30 MARZO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

CONVERSAZIONI CON L’AVVOCATO
3 incontri a cura dell’Avv. Rita Pinzani
MERCOLEDÌ 13 – 20 – 27 APRILE
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

CREATIVITÀ ED EMOZIONI
6 incontri a cura di Raffaella Fumagalli
MERCOLEDÌ 23 FEBBRAIO, 2 – 9 – 16 – 23 – 30 MARZO
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

DISEGNO DI VISI E FIGURE
a cura del Maestro Enrico Negri (nr. chiuso)
TUTTI I LUNEDÌ DALL’11 OTTOBRE AL 24 GENNAIO E
DAL 21 MARZO AL 18 APRILE
DALLE ORE 14.30 ALLE ORE 17.00

DONNE NELL’ARTE
5 incontri a cura della Dott.ssa Elisabetta Bodini
GIOVEDÌ 3 – 10 – 17 – 24 – 31 MARZO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

DONNE NELLA STORIA
5 incontri a cura della Dott.ssa Elisabetta Bodini
MERCOLEDÌ 12 – 19 – 26 GENNAIO, 2 – 9 FEBBRAIO
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

ERBE, SPEZIE, SALUTE E STILI DI VITA
4 incontri a cura della Dott.ssa Liana Zorzi
GIOVEDÌ 20 – 27 GENNAIO, 3 – 10 FEBBRAIO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

FILOSOFIA PER TUTTI
4 incontri a cura della Prof.ssa Augusta Brambilla
GIOVEDÌ 7 – 14 – 21 – 28 APRILE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

FISIOTERAPIA
2 incontri
MERCOLEDÌ 20 – 27 OTTOBRE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

FOTOGRAFIA
6 incontri a cura di Antonio Piccin
GIOVEDÌ 21 – 28 OTTOBRE, 4 – 11 – 18 – 25 NOVEMBRE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

GINNASTICA PELVICA
1 incontro a cura della Dott.ssa Elena Brusati
MERCOLEDÌ 16 FEBBRAIO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 17.30

GLI EGIZI
6 incontri a cura della Dott.ssa Elisabetta Bodini
GIOVEDÌ 21 – 28 OTTOBRE, 4 – 11 – 18 –25 NOVEMBRE
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

LA MILANO DEL TERZO MILLENNIO
5 incontri a cura della Prof.ssa Elena Riboldi
MERCOLEDÌ 12 – 19 – 26 GENNAIO, 2 – 9 FEBBRAIO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

LABORATORIO DI POESIA CREATIVA
3 incontri a cura della Prof.ssa Antonetta Carrabs
MERCOLEDÌ 13 – 20 APRILE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00
GIOVEDÌ 28 APRILE
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

LETTERATURA
7 incontri a cura del Prof. Rosario Mazzeo
MERCOLEDÌ 20 – 27 OTTOBRE
MERCOLEDÌ 3 – 10 – 17 – 24 NOVEMBRE, 1 DICEMBRE
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

NATALE E PASQUA: ADDOBBI CREATIVI
3 incontri a cura di Daniela Beretta
GIOVEDÌ 2 – 16 DICEMBRE, MERCOLEDÌ 6 APRILE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 17.30

PRIMO SOCCORSO
7 incontri a cura di Anna Mariani
LUNEDÌ 31 GENNAIO, 7 – 14 – 21 – 28 FEBBRAIO,
LUNEDÌ 7 – 14 MARZO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

STORIA DELL’ARTE
5 incontri a cura della Dott.ssa Elisabetta Sangalli
MERCOLEDÌ 10 – 17 – 24 NOVEMBRE, 1 – 15 DICEMBRE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

YOGA: OLTRE LA PRATICA FISICA
2 incontri a cura di Lucia Vertemati
MERCOLEDÌ 2 – 9 MARZO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00