Corsi

CORSI ANNO ACCADEMICO 2020/21

presso
Centro Ricreativo Socio Culturale
Villa Monguzzi
via Cesana e Villa 34
Biassono (MB)
tel. 039/2753113
 

ACQUERELLO
corso annuale a cura del Maestro Claudio Rolle (nr. chiuso)
TUTTI I MARTEDÌ DAL 6 OTTOBRE AL 27 APRILE
DALLE ORE 14.30 ALLE ORE 17.30

BIOLOGIA
5 incontri a cura del Prof. Adriano Muschiato
MERCOLEDÌ 9 – 16 DICEMBRE, 13 – 20 – 27 GENNAIO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

CONVERSAZIONI CON IL GIUDICE DI PACE
4 incontri a cura del G. di P. Avv. Elisabetta Reitano
MERCOLEDÌ 17 – 24 FEBBRAIO, 3 – 10 MARZO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

CONVERSAZIONI CON L’AVVOCATO
4 incontri a cura dell’Avv. Rita Pinzani
GIOVEDÌ 8 – 15 – 22 – 29 APRILE
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

DISEGNO DI VISI E FIGURE
12 incontri a cura del Maestro Enrico Negri (nr. chiuso)
TUTTI I LUNEDÌ DAL 5 OTTOBRE AL 25 GENNAIO
DALLE ORE 14.30 ALLE ORE 17.30

DONNE NELL’ARTE
5 incontri a cura della Dott.ssa Elisabetta Bodini
GIOVEDÌ 25 FEBBRAIO, 4 – 11 – 18 – 25 MARZO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

DONNE NELLA STORIA
6 incontri a cura della Dott.ssa Elisabetta Bodini
MERCOLEDÌ 21 – 28 OTTOBRE, 4 – 11 – 18 NOVEMBRE
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

ERBE, SPEZIE, SALUTE E STILI DI VITA
6 incontri a cura della Dott.ssa Liana Zorzi
GIOVEDÌ 14 – 21 – 28 GENNAIO, 4 – 11 – 18 FEBBRAIO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

FARMACIA
2 incontri a cura della Dott.ssa Marta Lemme
MERCOLEDÌ 14 – 21 APRILE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

FISIOTERAPIA
2 incontri
DATE IN VIA DI DEFINIZIONE NEL MESE DI APRILE

FOTOGRAFIA
6 incontri a cura di Antonio Piccin
GIOVEDÌ 22 – 29 OTTOBRE, 5 – 12 – 19 – 26 NOVEMBRE
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

GINNASTICA PELVICA
1 incontro a cura della Dott.ssa Elena Brusati
GIOVEDÌ 3 DICEMBRE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 17.30

GLI EGIZI
7 incontri a cura della Dott.ssa Elisabetta Bodini
GIOVEDÌ 14 – 21 – 28 GENNAIO, 4 – 11 – 18 FEBBRAIO
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

GUIDA ALL’ASCOLTO MUSICALE
5 incontri a cura del Prof. Adriano Muschiato
GIOVEDÌ 25 FEBBRAIO, 4 – 11 – 18 – 25 MARZO
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

LA MILANO DEL TERZO MILLENNIO
5 incontri a cura della Prof.ssa Elena Riboldi
MERCOLEDÌ 25 NOVEMBRE, 2 – 9 – 16 DICEMBRE
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

LABORATORIO DI POESIA CREATIVA
4 incontri a cura della Prof.ssa Antonetta Carrabs
GIOVEDÌ 8 – 15 – 22 – 29 APRILE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

LETTERATURA
8 incontri a cura del Prof. Rosario Mazzeo
MERCOLEDÌ 14 – 21 – 28 OTTOBRE
MERCOLEDÌ 4 – 11 – 18 – 25 NOVEMBRE, 2 DICEMBRE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

NATALE E PASQUA: ADDOBBI CREATIVI
3 incontri a cura di Daniela Beretta
GIOVEDÌ 10 – 17 DICEMBRE, MERCOLEDÌ 17 MARZO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 17.30

PRIMO SOCCORSO
7 incontri a cura di Anna Mariani
LUNEDÌ 1 – 8 – 15 – 22 FEBBRAIO, 1 – 8 – 15 MARZO
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

STORIA DELL’ARTE
7 incontri a cura della Dott.ssa Elisabetta Sangalli
GIOVEDÌ 15 – 22 – 29 OTTOBRE
GIOVEDÌ 5 – 12 – 19 – 26 NOVEMBRE
DALLE ORE 14.45 ALLE ORE 16.00

STORIA DEI MONUMENTI MILANESI
2 incontri a cura della Prof.ssa Elena Riboldi
MERCOLEDÌ 14 OTTOBRE, GIOVEDÌ 15 OTTOBRE
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30

TRAINING AUTOGENO
7 incontri a cura dell’Operatore Augusto Ancora
MERCOLEDÌ 13 – 20 – 27 GENNAIO
MERCOLEDÌ 3 – 10 – 17 – 24 FEBBRAIO
DALLE ORE 16.15 ALLE ORE 17.30